Entrega de Reconocimientos a los Alumnos y Docentes que participaron en ENEIT Regional 2018

09 Octubre, 2018

Autor: Difusión

En la sala de juntas de la Dirección de nuestro Instituto, se reúnen el M.C. José Javier Peralta Cosgaya y los Subdirectores de Planeación y Vinculación el Ing. Salomón Hernández Hernández y el Subdirector Académico el Ing. Carlos Mario Marín Valenzuela, Docentes Asesores y  estudiantes participantes, para la entrega de los Reconocimientos por su participación en el Evento Nacional Estudiantil de Innovación Tecnológica 2018, en su Etapa Regional, representado a nuestro Instituto en la categoría de Producto/Servicio.

EL Director Agradece el Esfuerzo y dedicación que emplearon los estudiantes y docentes, para llevar a cabo los proyectos que se presentaron en este magno evento y los invita a seguir trabajando.

Nuestros estudiantes de igual forma expresan la gran experiencia y aventura que vivieron, así como las ansias de participar en más eventos de esta magnitud y el representar a esta Institución, el cual los motiva a seguir buscando nuevas oportunidades de desarrollo en la realización de proyectos.

La Ing. Miriam Gallegos González y la C.P. Ana Guadalupe Sánchez Luna, asesoras de los proyectos, comentan de las oportunidades que se tienen para competir en estos eventos y la capacidad de nuestros alumnos para llevar a cabo estos proyectos, además de la alegría de convivir con otras Instituciones hermanas y el compartir experiencias.

Nombre de los Proyectos y Estudiantes participantes acreedores a estos reconocimientos.

1. NAMALI (Barra Energética)

Integrantes del Proyecto:

• MANUEL AGUSTÍN LEÓN RAMIREZ (Ingeniería en Agronomía)

• CLARISA MAGAÑA MARTÍNEZ (Ingeniería en Agronomía)

• EVELIN SUJEY FALCÓN FARRERA (Ingeniería en Agronomía)

• ABIGAIL DEANCE CASTILLO (Ingeniería en Sistemas Computacionales)

 

2. ALAXAX (Té de Naranja Agria)

Integrantes del Proyecto:

• FERNANDO ANTONIO DE LA CRUZ DE LA CRUZ (Ingeniería Forestal)

• ADDY GUADALUPE MORALES TRINIDAD (Ingeniería Forestal)

• CRISANTA GÓMEZ DÍAZ (Ingeniería Forestal)

 

3. CROSMAG (Té de Plantas Medicinales Tropicales)

• PAOLA MONSERRAT GARCÍA GARCÍA (Ingeniería en Agronomía)

• DANIELA DE LA CRUZ RAMOS (Ingeniería en Agronomía)

• MANUEL ANTONIO DE LA CRUZ OLAN (Ingeniería Forestal)

SITIOS DE INTERÉS

ACCESO RÁPIDO

IMÁGENES RELACIONADAS

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LA ZONA OLMECA

Prolongación Ignacio Zaragoza S/N

Villa Ocuiltzapotlán, Centro, Tabasco. C.P. 86270, México.

Tel. 01(993) 3210608

© I.T.Z.O. 2018